Élus municipaux

Élus municipaux

Élus pour un mandat de quatre ans, le maire et les six conseillers ont pour rôle principal de s'assurer que les services offerts à la population soient de qualité et qu’ils répondent aux besoins de la communauté lanoroise.  

Le conseil municipal est à la tête de toute l’administration de la Municipalité. Il détermine les politiques générales, adopte les règlements municipaux et les résolutions, approuve le budget, fixe le taux de taxation et voit au bon fonctionnement global des services municipaux.

André Villeneuve

Maire
Téléphone : 450 887-1100 poste 3012
avilleneuve@lanoraie.ca

Dossiers :

  • Comité ZIP des Seigneuries
  • Environnement

Comités :

  • Office régional d’habitation de la MRC de D’Autray
  • Comité de sécurité incendie de la MRC de D’Autray
  • Président Comité de sécurité publique de la MRC de D’Autray

Lyne Clermont

Conseillère – District 1
lclermont@lanoraie.ca


Dossiers :

  • Sécurité routière
  • Travaux publics

Comités :

  • Comité de démolition
  • Table de la sécurité routière

Martin Lavallée

Conseiller – District 2
mlavallee@lanoraie.ca

Dossiers : 

  • Bibliothèque-Ginette-Rivard-Tremblay
  • Culture
  • Environnement
  • Patrimoine

Comités :

  • Agence de mise en valeur des forêts privées de Lanaudière
  • Comité consultatif d’urbanisme
  • Politique culturelle

Marie-Ève Mondor

Conseillère – District 3
memondor@lanoraie.ca

Dossier :

  • Les Péchés Mignons de Lanoraie

Comités :

  • Comité consultatif de transport de la MRC de D'Autray
  • Comité de démolition
  • Comité de vigilance relatif au lieu d’enfouissement sanitaire de Saint-Thomas

François Boisjoly

Conseiller – District 4
fboisjoly@lanoraie.ca

Dossiers :

  • Lanoraie-Montagrier
  • Travaux publics

Comité :

  • Comité de démolition

Lucie Ouellet

Conseillère – District 5
louellet@lanoraie.ca

Dossier  :

  • Loisirs

Josée Castonguay

Conseillère - District 6
jcastonguay@lanoraie.ca

Dossier :

  • Ressources humaines

 

Carte des districts

Les districts électoraux sont déterminés par le règlement concernant la division du territoire de la Municipalité en 6 districts électoraux.

Règlement_61-2008 districts électoraux

Carte des districts

Municipalité de Lanoraie 2022 © Tous droits réservés / Propulsé par creaWEB4 - Création site Web - iClic.com